Нераспространение, экология и права человека станут главными темами США в ООН - госдеп

Вопросы нераспространения ядерного оружия, проблемы глобального потепления, продовольственной безопасности и прав человека будут центральными темами, которые намерены обсуждать США в ООН в этом году, сказала на брифинге для небольшой группы иностранных журналистов в Центре иностранной прессы заместитель госсекретаря США по делам международных организаций Эстер Бриммер.

"США с новой силой включатся в обсуждение самой широкой повестки - от классических вопросов безопасности, таких, как вопросы нераспространения, до проблем изменения климата", - сказала Бриммер.

Она напомнила о том, что президент США Барак Обама ранее не раз говорил о намерении США активно сотрудничать с международными организациями с тем, чтобы не допустить распространения ядерного оружия.

"В вопросах климатических изменений мы стараемся объединять наши инициативы с мировыми, чтобы добиться большей эффективности... Усилия США должны стать частью глобальных усилий", - отметила замгоссекретаря.

Особое внимание, по словам Бриммер, администрация Барака Обамы уделяет вопросам продовольственной безопасности.

"Что касается вопросов прав человека, то у нас есть возможность новых направлений сотрудничества в рамках Совета по правам человека ООН", - отметила она.

По ее словам, позиция США в вопросе прав человека основана на нескольких важных принципах. "Это защита универсальности прав человека, прозрачность и эффективность международных механизмов по защите этих прав", - пояснила Бриммер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Нераспространение, США


Rambler's Top100