Радиоактивные отходы не будут хоронить в Калининградской области - Росатом

Радиоактивные отходы (РАО) и отработанное (облученное) ядерное топливо (ОЯТ) не будут захоронены на территории Калининградской области, заявил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами Росатома Игорь Конышев на депутатских слушаниях в регионе по проекту строительства Балтийской АЭС.

"После регламентной выдержки все радиоактивные материалы будут вывезены за пределы региона", - приводятся слова Конышева в сообщении пресс-службы Росатома.

Соглашение о строительстве Балтийской АЭС было подписано Росатомом и правительством Калининградской области в апреле 2008 года. На данный момент завершены изыскательские работы. Завершена первая стадия обоснования проекта (пройден этап обоснования инвестиций). Проведены общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду.

Описывая системы безопасности будущей Балтийской АЭС, главный инженер проекта Иван Грабельников заявил, что проект станции предусматривает четырехкратное резервирование систем безопасности, больше активных и пассивных систем, включая ловушку расплава активной зоны и защитную оболочку (контайнмент).

Росатом планирует в 2010 году в рамках проекта возведения атомной станции освоить около 3,6 миллиарда рублей.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.10.2009

Темы: ОЯТ, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100