Встреча Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко с Министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым

22 октября Министр энергетики России Сергей Шматко встретился с Министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым.

В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации энергетических проектов - "Южный поток", "Бургас-Александруполис", АЭС "Белене", а также вопрос о поставках природного газа в Болгарию.

"Наша последняя встреча дала хороший толчок развитию наших отношений, в том числе в энергетической сфере. Рад очередной возможности обсудить перспективы сотрудничества между нашими странами в этой области", - сказал Сергей Шматко, открывая встречу.

Министр энергетики России указал, что 22 октября болгарской стороне была передана информация по расширению пропускной способности проекта газопровода. "Это снимет много вопросов по поставкам российского газа", - сказал Шматко.

Российская сторона предлагает рассмотреть при подготовке технико-экономического обоснования все возможные варианты осуществления проекта "Южный поток", в том числе и вариант с использованием действующей транзитной системы.

По проекту "Южный поток" создана и действует рабочая группа по подготовке соглашения акционеров, устава совместного предприятия и по проведению ТЭО. На 28 октября 2009 г. запланирована встреча экспертов, где должны быть детально обсуждены корпоративные и технические вопросы.

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении и развитии партнерских отношений в области развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Минэнерго России

ДАТА: 22.10.2009

Темы: Сергей Шматко, Россия, Болгария, АЭС Белене, Пресс-релизы


Rambler's Top100