МАГАТЭ: текущий изотопный кризис - только вершина айсберга

Останов в мае 2009 года исследовательского реактора NRU в Канаде привёл к нехватке медицинских радиоизотопов в глобальном масштабе, отмечается на официальном сайте МАГАТЭ.

Реактор NRU обеспечивал производство радиоизотопов в количестве, достаточном для ежедневного проведения процедур для более 76 тысяч человек в 80 странах. Вызванное остановом NRU 30%-ное снижение поставок радиоизотопов заставляет врачей откладывать на будущее жизненно важные для пациентов процедуры. Похожая проблема наблюдалась в августе 2008 года после неожиданного продления сроков ППР на нидерландском реакторе HFR.

Потребности в радиоизотопах растут, и возможности производителей за ними не успевают. Так, по 99Mo основной вклад в мировое производство вносят всего лишь пять исследовательских реакторов. Но с главной проблемой ещё только предстоит столкнуться - реакторы-наработчики изотопов стареют, и со временем будут выведены из эксплуатации.

Парк исследовательских реакторов во всём мире очень и очень стар. Более половины из 250 исследовательских реакторов были построены до 1970 года. Например, канадский NRU вошёл в строй в ноябре 1957 года. Многие из исследовательских установок давно выработали изначально отпущенный им срок. Наконец, рынок зачастую требует такую продукцию, для выпуска которой реакторы не были приспособлены.

Модернизация и реновация старых исследовательских реакторов - непростая задача, к решению которой подключилось МАГАТЭ. Агентство проводит работы по сбору существующих практик и способствует обмену опытом между эксплуатирующими организациями во всём мире.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2009

Темы: МАГАТЭ, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы


Rambler's Top100