Швейцария предлагает направить доходы от продления сроков службы АЭС на развитие возобновляемых энергоисточников

Очередное государство Западной Европы хотело бы задействовать доходы атомных компаний для финансирования разработок по альтернативным источникам энергии.

Министр энергетики Швейцарии Морис Лёйенбергер заявил в интервью Sonntags Zeitung, что законодательные рамки для сроков службы АЭС в его стране передвинуты. Теперь, вместо 40 лет, швейцарские станции смогут оставаться в строю до 55 лет.

Лёйенбергер высказал пожелание о том, чтобы на генерирующие компании был бы наложен в этой связи налог на развитие возобновляемых энергоисточников - солнечной, геотермальной и ветряной энергетики.

Министр счёл неразумными и популистскими поступающие предложения о возврате потребителям дополнительных доходов атомщиков, которые будут образовываться вследствие продления сроков эксплуатации АЭС.

"Возврат денег потребителям не будет способствовать энергосбережению. Количество энергии, напрасно расходуемой в жилом секторе, все ещё остаётся огромным", - добавил министр.

В Швейцарии сейчас работают пять блоков на четырёх АЭС, а также рассматриваются предложения по строительству новых атомных блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.10.2009

Темы: АЭС, Европа, Швейцария, Продление эксплуатации


Rambler's Top100