Белоруссия собирается строить АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился не прекращать работы по развитию ядерной энергетики с тем, чтобы избежать импорта нефти и газа.

На сайте Лукашенко сообщается, что "У нас нет времени, надо активизировать работы по строительству АЭС". Лукашенко планирует запустить реактор к 2012 г, а следующий в 2015 г. По оценкам, стоимость этого проекта будет составлять 3 миллиарда долларов.

Белоруссия наиболее сильно пострадала от Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 г. В Белоруссии были заражены радиацией территории площадью около 130 тыс. кв. км, которые были выведены из сельскохозяйственного оборота.

Из-за аварии, Белоруссия отказывалась от ядерной программы. Однако, сейчас, для обеспечения национальной безопасности и целостности страны Лукашенко призвал развивать ядерную энергетику, что явилось реакцией на энергетический кризис в Белоруссии, с которым страна столкнулась в первых числах января, и последовавшие за ним крупные проблемы в поставках нефти.

Белоруссия, в качестве бывшей республики Советского Союза, получала нефть и газ по очень благоприятным ценам, получая субсидии от России до 6 миллиардов долларов в год. В конце 2006 г. Россия изменила свою политику, подняв цены на газ с 47 $ до 105$ за 1000 кубометров и наложив пошлину в 180 $ за каждую тонну нефти.

Эти изменения, которые увеличили счет за топливо на 3,5 миллиарда долларов, вызвали гневную реакцию со стороны Минска. И Лукашенко наложил транзитную пошлину в 45 $ за тонну российской нефти, проходящую по территории Белоруссии, и начал откачивать нефть из нефтепровода в качестве компенсации. Реакцией России стало закрытие нефтепровода "Дружба", повлиявшее на объём поставки нефти в Европу.

Однако непонятно, как Белоруссия собирается развивать ядерную энергетику.

Белоруссия является страной с государственной экономикой, в которой только 4 % принадлежит иностранным компаниям. Она не включена в Отчет Всемирного экономического форума 2004-2005 гг. о мировом рейтинге конкурентоспособности. Лукашенко столкнулся с санкциями Евросоюза из-за незаконности его победы на выборах в 2006 г., и, маловероятно, что Белоруссия получит российские кредиты для развития своей ядерной программы, пишет World-Nuclear-News.Org.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100