GDF Suez подпишет соглашение о продлении до 2025 г срока службы бельгийских АЭС

Французская энергетическая компания GDF Suez в четверг подпишет с правительством Бельгии комплексное соглашение о налоге на атом, инвестициях, трудоустройстве и продлении срока службы бельгийских АЭС до 2025 года, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к сделке.

В четверг соглашение будет представлено парламенту Бельгии.

Французский газовый гигант GDF Suez через дочернюю компанию Electrabel управляет семью атомными реакторами в Бельгии.

По данным Франс Пресс, Electrabel и ее конкурент SPE, контролируемая французской EDF, будут с 2010 по 2014 годы ежегодно выплачивать 230 миллионов евро налога на атомную энергетику. При этом Electrolabel выплатит около 860 миллионов евро.

GDF Suez также обязуется за этот срок принять 10 тысяч человек на работу на свои предприятия в Бельгии.Компания обещает вложить 500 миллионов евро в возобновляемые источники энергии в 2010 году, а до 2015 года - вложить 800 миллионов евро, чтобы продлить на 10 лет срок службы трех самых старых бельгийских атомных реакторов.

В обмен бельгийское правительство продлит до 2025 года срок работы АЭС в стране.

GDF Suez на совместных началах участвует в управлении двумя французскими реакторами, расположенными в департаментах Арденны и Гар.

Компания является партнером в строительстве во Франции второго ядерного реактора типа EPR (европейский реактор с водой под давлением) и заинтересована в строительстве и эксплуатации третьего реактора EPR в стране.GDF Suez также создало совместное предприятие с испанской Iberdrola и шотландской Scottish and Southern Energy (SSE) для строительства атомных электростанций на территории Великобритании.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.10.2009

Темы: АЭС, Европа, Бельгия, Продление эксплуатации


Rambler's Top100