Правительство Германии идёт навстречу атомщикам с оглядкой

Новое германское коалиционное правительство с оглядкой идёт навстречу атомщикам. Согласившись продлить сроки службы АЭС, оно планирует обставить своё решение множеством оговорок, а сменив антиядерного активиста на посту главы регулирующего органа, не станет выдвигать на его место кого-либо из фаворитов генерирующих компаний.

Министерство окружающей среды и ядерной безопасности, курирующее в Германии атомную отрасль, с 2005 года находилось в руках социал-демократов, выступающих против АЭС. Уход СДПГ в оппозицию сделал этот важный министерский портфель свободным, но кандидатура нового главы ведомства была встречена атомщиками с пессимизмом.

В отрасли хотят, чтобы министерство возглавила бы Катерина Райхе (Katherina Reiche) из консервативной партии ХДС. Но правящая коалиция, скорее всего, остановит свой выбор на другом правом политике - Тане Гённер (Tanja Goenner), являющейся сейчас министром окружающей среды земли Баден-Вюртемберг.

Различие между Райхе и Гённер заключается в их биографии. Если первая вышла в политику из научных кругов, то вторая по образованию юрист. Атомщики опасаются, что Гённер будет меньше заботиться о технических аспектах эксплуатации АЭС и сконцентрирует своё внимание на судьбе дополнительных прибылей, которые образуются при продлении сроков службы атомных станций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2009

Темы: АЭС, Атомнадзор, Европа, Германия


Rambler's Top100