Блэр поддерживает ядерную энергетику в вопросе улучшения климата

Великобритании необходима ядерная энергетика для решения двух задач - обеспечение энергоснабжения и сокращение выбросов газов, вызывающих глобальное потепление, сообщил премьер-министр Великобритании.

"Я считаю, что мы не решим эффективно задачи по изменению климата и обеспечению энергией без участия ядерной энергетики", - сообщил Тони Блэр на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Правительство Великобритании, очевидно, утвердит АЭС нового поколения в последующие месяцы, поскольку страна пытается снизить выбросы углекислого газа и обеспечить альтернативу истощающимся запасам нефти и природного газа в Северном море.

"Мы переходим от независимости в поставках газа к его 90% импорту. Столкнувшись с такой перспективой и необходимостью снижения выбросов углекислого газа, как мы можем это осуществить без участия ядерной энергетики?" - сообщил Тони Блэр.

Премьер министр также сообщил, что новый законопроект по изменению климата, который будет принят в последующие несколько недель, позволит частным лицам и бизнесменам оказывать содействие в сокращении выбросов

В отношении организаций, которые считают ядерную энергетику небезопасной, он отметил, что их мнение важно, но решение принимают главы государств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Великобритания


Rambler's Top100