DoE поможет в лицензировании малых реакторов - но только легководных

Лицензирование малых реакторов в США может быть упрощено, благодаря вмешательству министерства энергетики (DoE).

В рамках своей программы по реакторам малой и средней мощности, DoE может подать в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявки на выдачу предварительных разрешений по тем площадкам, где министерство хотело бы видеть малые реакторы.

В число таких площадок включен ядерный центр в Саванна-Ривер, для которого есть планы по созданию энергопарка. Другими потенциальными потребителями малых реакторов могут стать военные, крайне заинтересованные в стабильных и не подверженных ценовым флуктуациям энергоисточниках для объектов министерства обороны.

В Соединённых Штатах разрабатывается сразу несколько проектов реакторов малой и средней мощности, однако все они находятся далеко в глубине "бумажной" стадии создания.

Выход на этап лицензирования для них затруднён из-за отсутствия реальных потребителей, готовых, в частности, выложить немалые деньги за подготовку заявки в NRC. В свою очередь, регуляторы относятся к малым реакторам по "остаточному" принципу и концентрируют усилия на больших атомных проектах.

Помощь со стороны DoE, несомненно, пойдёт на пользу малой атомной энергетике в США. Но воспользоваться поддержкой министерства удастся только "зрелым" проектам - то есть, тем из малых реакторов, которые основаны на проверенных легководных технологиях. А таким поставщикам, как японская "Тошиба" с быстрым натриевым 4S, по-прежнему придётся рассчитывать только на свои силы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2009

Темы: Малая энергетика, Атомнадзор, США


Rambler's Top100