Росатом и Сименс могут подписать соглашение по СП в ближайшее время - предправления

Соглашение о создании совместного предприятия по производству оборудования для АЭС между "Росатомом" и немецким концерном "Сименс" может быть подписано в ближайшее время, сообщил председатель правления "Сименс" Петер Лешер.

"Сейчас идут конфиденциальные переговоры, некоторый прогресс наблюдается. Мы можем в ближайшее время придти к соглашению", - заявил Лешер в среду журналистам.

В начале октября о том, что вероятность подписания соглашения между "Росатомом" и "Сименс" в текущем году высока, сообщал журналистам источник в российской атомной госкорпорации.

В марте 2009 года "Сименс" и "Росатом" подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. Накануне этого "Сименс" объявил о выходе из совместного предприятия с французской корпорацией AREVA.

По оценке министра энергетики РФ Сергея Шматко, это сотрудничество привлечет в Россию заказы на десятки миллиардов евро. Летом он выражал уверенность, что "Сименс" и "Росатом" подпишут договор о создании СП до конца текущего года, и даже предлагал заключить об этом пари.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.10.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Сименс


Rambler's Top100