Москва и Дели договорились развивать отношения в топливно-энергетической сфере

Москва и Дели договорились более динамично развивать отношения в топливно-энергетической сфере, говорится в протоколе 15-го заседания межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

"Стороны отметили приобретение компанией ONGC Videsh Ltd нефтегазовых активов в Томской области и договорились продолжить обсуждение возможностей участия российских компаний в реализации проектов в ТЭК Индии и индийских компаний в освоении топливно-энергетических ресурсов России",- говорится в протоколе, подписанном по итогам заседания комиссии.

Комиссия отмечает значительный потенциал для сотрудничества в развитии ядерной энергетики Индии. На заседании особое внимание уделялось подготовке контрактов на строительство 3-го и 4-го блоков АЭС "Куданкулам" и началу согласованию вопроса строительства АЭС при российском содействии на других площадках в Индии.

Руководитель аппарата правительства РФ - вице-премьер Сергей Собянин сообщил на заседании межправкомиссии, что Россия и Индия договорились подготовить межправительственное соглашение по сотрудничеству в атомной энергетике.

Российская компания "Атомстройэкспорт" совместно с Корпорацией по ядерной энергии Индии строит АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду. Помимо этого, Россия будет строить АЭС на площадке Харипур в штате Западная Бенгалия на востоке страны.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.10.2009

Темы: Россия, Азия, Индия


Rambler's Top100