Эксплуатация сложного оборудования в России должна стать персонально ответственной - министр

Минприроды призывает провести системную ревизию и реформу в области промышленного законодательства с тем, чтобы существовало ответственное лицо за эксплуатацию агрегатов и оборудования, в частности, турбин для ГЭС, сообщил на заседании Совета Федерации министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Проблема в том, что на каждом этапе жизненного цикла изделия (оборудования - ред.) неверно определен ответственный за эксплуатацию", - сказал он, отвечая на вопрос сенаторов об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам министра, у каждого оборудования, агрегата должен быть прописан безопасный режим его эксплуатации, тогда как сейчас производитель прописывает лишь рекомендованный режим его эксплуатации."Но не может и должно быть так, что турбина взрывается и погибает 70 человек", - заявил он.

Трутнев сказал, что Минприроды будет проводить по поручению председателя правительства подобную реформу в области промышленного законодательства. Реформа будет предусматривать введение ответственности, связанной с сервисом, продлением срока эксплуатации и выводом из употребления промышленного изделия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.10.2009

Темы: Россия, Безопасность


Rambler's Top100