Атомстройэкспорт готовит документы на тендер по строительству энергоблоков АЭС в Чехии

ЗАО "Атомстройэкспорт" готовит пакет документов для участия в тендере по строительству двух новых энергоблоков атомной станции "Темелин" в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Победитель получит возможность участия в сооружении еще трех ядерных блоков: двух - на чешской станции "Дукованы" и на словацкой станции "Ясловске Богунице". В случае успеха российских подрядчиков, несомненно будет гарантировано привлечение к реализации не только чешских, но и словацких партнеров", - сказал Жуков, выступая на пленарном заседании Торгово-промышленной палаты в рамках Дней чешских и словацких деловых кругов.

Чешская CEZ 3 августа объявила тендер на строительство двух блоков АЭС "Темелин". По условиям конкурса, участники должны будут также представить CEZ перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе.

В настоящее время на АЭС "Темелин" работают два реактора ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт. Реакторы построены по российскому проекту.

Ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявлял о намерении "Росатома" участвовать в тендере на строительство АЭС "Темелин". По его словам, на тендер в Чехии "Росатом" может пойти либо самостоятельно, либо с чешским партнером.

"Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная госкорпорации "Росатом". "Атомстройэкспорт", специализирующийся на возведении атомных объектов за рубежом, уже реализует один проект в теплогенерации на территории РФ - строительство энергоблока парогазовой установки мощностью 410 МВт на Невинномысской ГРЭС. Ввод установки в эксплуатацию запланирован на конец 2010 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Атомстройэкспорт, АЭС Темелин


Rambler's Top100