Проект закона об энергосбережении может быть готов в ноябре - комитет ГД

Комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по итогам рассмотрения проекта федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности рекомендовал вынести на обсуждение Госдумы 23 октября 2009 года данный проект федерального закона во втором чтении, завершить работу над законопроектом комитет рекомендует в ноябре, говорится в документах комитета.

"Проект, доработанный ко второму чтению, устраняет большинство недостатков (уже) внесенного в Госдуму законопроекта",- говорится в рекомендациях, принятых в ходе парламентских слушаний.

Так, в доработанном ко второму чтению законопроекте, предлагается перейти к долгосрочному тарифному регулированию электро-и теплоснабжения, предусмотреть возможность ввода долгосрочного тарифного регулирования водоснабжения.

Кроме того, в законопроекте предлагается ввести запрет на производство, импортирование, продажу с 1 января 2011 года ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, рекомендовать с 2013 года не производить и не продавать лампы накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт и более.

Законопроект предлагает также ввести налоговые льготы в виде возможности применения повышенных коэффициентов к норме амортизации, инвестиционного налогового кредита, а также возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения.

Также депутаты предполагают установить общие положения требования к энергопаспорту и маркировке товаров по энергоэффективности.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.10.2009

Темы: Россия


Rambler's Top100