Уровень безопасности ядерных объектов в РФ с 1990-х годов сильно вырос - Минэнерго США

Уровень безопасности ядерных материалов на объектах российской атомной отрасли значительно вырос за 17 лет тесного сотрудничества в этой сфере российских и американских специалистов, сказал журналистам в понедельник замглавы министерства энергетики США Кеннет Бейкер.

"США вместе с российскими коллегами работали в составе единой команды. В этот период ситуация с безопасностью радиационно-опасных объектов в России значительно улучшилась", - сказал Бейкер в кулуарах 4-й Международной конференции по учету, контролю и физической защите ядерных материалов в подмосковном Обнинске.

"Это стало возможным благодаря использованию новых технологий, успешному участию хороших специалистов со стороны США и России", - отметил Бейкер.

Сотрудничество России и США в сфере ядерной безопасности восходит к 1991 году, когда была принята программа Нанна-Лугара, она предусматривала выделение 400 миллионов долларов на безопасность ядерных объектов на территории бывшего СССР.

Заместитель генерального директора Росатома Евгений Софьин, в свою очередь, отметил, что российские и американские специалисты давно и успешно сотрудничают в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов.

"За эти годы у нас десятки объектов получили новейшее оборудование", - отметил Софьин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что даже в 1990-е годы российские ядерные материалы были надежно защищены."Вполне авторитетно могу заявить, что даже в самые плохие 90-е годы, когда стране было нелегко, объекты ядерной энергетики и атомной промышленности были защищены на достаточно высоком уровне", - сказал замглавы Росатома.

По его словам, на территории России не было ни одного случая утечки ядерных материалов. Однако, эта угроза все же существует: "В последние годы очень серьезной проблемой стал ядерный терроризм. И наши усилия, не только наших двух стран, но и других стран, при большом и тесном сотрудничестве с МАГАТЭ - создать такие условия, при которых ядерные материалы в руки террористов и экстремистов не попали", - заключил Софьин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.10.2009

Темы: УКФЗ, Россия, США, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100