Проблем с защитой ядерных материалов на плавучих АЭС не будет - Росатом

Будущие плавучие АЭС будут достаточно надежно защищены от утечек ядерных материалов, заверил заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Евгений Софьин.

Проект создания плавучих АЭС для обеспечения энергией удаленных районов разрабатывается в Росатоме.

"Что касается плавучих атомных станций, то я сразу хочу сказать, что с момента старта этого проекта, был дан старт и проекту физической защиты этих станций. В том числе и со стороны водной среды. У нас над этой проблемой работает одно из ведущих предприятий отрасли, там работают высококлассные специалисты, и с точки зрения физической защиты у плавучих станций проблем не будет", - сказал Софьин журналистам в кулуарах 4-й Международной конференции по учету, контролю и физической защите ядерных материалов в подмосковном Обнинске.

Ранее пресс-центр Росатома заявлял, что первую в мире плавучую атомную тепло- и электростанцию малой мощности планируется ввести в эксплуатацию в Северодвинске (Архангельская область).

Мощность первой плавучей АЭС с реакторными установками КЛТ-40С составит 70 МВт. Уникальность ПАТЭС заключается в том, что она может эксплуатироваться без перегрузки топлива в течение около 10 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности.

"Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли, входит в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.10.2009

Темы: УКФЗ, Плавучие АЭС, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100