NRC считает, что AP-1000 не сможет противостоять землетрясениям и торнадо

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отвергла проект AP-1000, разработанный в "Вестингаузе", так как ключевые компоненты блока не удовлетворяют требованиям сейсмостойкости и по безопасности при торнадо.

Дэвид Мэттьюс (David Matthews), директор отделения NRC по лицензированию новых реакторов, заявил журналистам, что эксперты комиссии не уверены в способности защитной оболочки AP-1000 устоять перед внешними событиями - землетрясениями, торнадо и ураганными ветрами.

Защитная оболочка (shield building) состоит из слоя бетона толщиной 35 дюймов (89 см), покрытого с внешней и внутренней сторон стальными листами толщиной по полдюйма каждый.

Первая реакция "Вестингауза" на решение комиссии выглядит спокойной. "NRC проинформировала "Вестингауз" о том, что предложенный проект защитной оболочки для проекта AP-1000 требует либо проведения дополнительных анализов и испытаний, либо внесения изменений в проектную документацию для соответствия требованиям комиссии", - говорится в сообщении на официальном сайте компании.

"В действительности мы уже приступили к работам над определёнными частями проекта. Мы выделили в должном объёме ресурсы, которые позволят нам быстро и окончательно учесть опасения NRC, и мы уверены в том, что удовлетворим всем требованиям, выдвигающимся при лицензировании", - подчёркивается в заявлении "Вестингауза".

Американская компания не отказывается от планов по вводу первого блока с AP-1000 в США в 2016 году и считает, что задержка при лицензировании проекта не приведёт к серьёзным последствиям. В то же время, в "Вестингаузе" признают, что пока не достигли взаимопонимания с регуляторами по вопросу о конкретных шагах, необходимых для учёта сделанных замечаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2009

Темы: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100