Нераспространенцы США опасаются, что Казахстан станет вторым Ираном

Казахстан попал в прицел американских нераспространенцев. В США с пристальным вниманием отслеживают действия и поступки казахстанских атомщиков и опасаются, что бывшая республика СССР может стать "вторым Ираном". По крайней мере, так утверждают авторы Christian Science Monitor.

Стремится ли Казахстан к наращиванию объёмов своей ядерной коммерции за счёт сделок с государствами, имеющими неоднозначные послужные списки в деле нераспространения? Это важный и чувствительный вопрос, ответ на который всеми силами стараются получить американские разведывательные службы.

С момента получения независимости Казахстан сотрудничал с США при уничтожении своего ядерного арсенала. Ядерное оружие, находившееся на казахстанской территории, было вывезено в Россию, а системы его доставки демонтированы.

Но Казахстан располагает огромными известными запасами урана, уступающими только Австралии. Он подписал соглашения об урановых поставках с Россией, Китаем и другими странами.

"Явно вступая в противоречие со своими призывами к созданию мирной, свободной от ядерного оружия зоны в Центральной Азии, Казахстан планирует связать себя с ядерной сферой и активно сотрудничает с другими странами в этой области", - такой вывод сделан в новом докладе, опубликованном в центре открытых источников при директоре национальной разведки США.

Это несекретный доклад, базирующийся исключительно на открытой информации, которая была собрана аналитиками американских разведслужб. Его текст размещён в открытом доступе в сети Интернет.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев умело балансирует отношения его страны с такими державами и объединениями, как США, Евросоюз, Россия, Индия и Китай, говорится в докладе.

Сейчас Назарбаев поставил новую задачу. Он не хотел бы, чтобы Казахстан оставался только поставщиком природного урана. В его планах значится экспорт топливных сборок, что должно стать более прибыльным бизнесом.

Но до этапа фабрикации должен пройти этап обогащения. Пока что единственная для Казахстана возможность обогащать уран связана с российско-казахстанскими СП на территории России силами российских специалистов.

"Обеспокоенность международного сообщества в связи с сотрудничеством Казахстана и России в области обогащения… фокусируется на позиции Казахстана как страны, которая в состоянии счесть более привлекательным для себя приобрести технологии обогащения, и на возможности России предоставить такие технологии для укрепления своих позиций в своей традиционной сфере влияния и сохранения отношений с богатым природными ресурсами соседом", - отмечается в докладе.

Казахстан может пойти на сотрудничество с Ираном, также претендующим на роль регионального лидера. Кроме того, Назарбаев находится у власти с 1991 года, и до сих пор не ясно, кто станет его преемником. Наконец, добавляют авторы отчёта, нельзя скидывать со счетов коррупцию, охватившую казахстанские экономическую и политическую элиты.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Казахстан, США


Rambler's Top100