Японские корпорации бьются за лидерство

Японские корпорации "Тошиба", "Mitsubishi Heavy Industries" и "Hitachi" оспаривают друг у друга доминирующие позиции на зарубежных реакторных рынках. Привлекательность атомной энергетики для большого бизнеса возросла по мере того, как в мире расширяется противодействие глобальному потеплению, пишет Mainichi Japan.

С февраля 2006 года под контролем "Тошибы" находится американская компания "Вестингауз". Японцы отдали за неё 640 млрд иен. На момент покупки, аналитики считали, что "Тошиба" сильно переплатила. В реальности, расчёт оказался верным.

Правительство США выдаёт гарантии на 80% суммы, нужной для строительства новых атомных энергоблоков в стране, а Китай и Ближний Восток приняли амбициозные атомные программы.

Только на американском и китайском рынках альянс "Тошиба"/"Вестингауз" закрепил за собой 12 заказов. "До 2015 года мы ожидаем получить контракты на строительство 39 атомных блоков по всему миру", - говорит президент "Тошибы" Норио Сасаки.

Для успеха в развивающихся странах, "Тошиба" должна расширять предлагаемые услуги. "Нужно не только строить блоки, но и создавать всеобъемлющую систему их обслуживания, от поставок топлива до переработки ОЯТ", - объясняет один из менеджеров японской корпорации. Первый шаг в этом направлении сделан - компания приобретает акции урановых рудников в Казахстане.

"Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) проиграла "Тошибе" спор за "Вестингауз", но нашла себе другого компаньона - французскую группу AREVA. Французы, пользующиеся поддержкой Парижа, готовы забрать себе треть из общего числа порядка 300 заказов на строительство новых блоков, которые могут быть выданы до 2030 года.

В конце июня AREVA сообщила о намерении расширить свой бизнес, и MHI может стать одним из партнёров французской группы при реализации этих планов. Работы по топливному направлению уже ведутся. В апреле MHI и AREVA создали компанию "Mitsubishi Nuclear Fuel Co.".

В свою очередь, "Hitachi" блокируется с американской "General Electric". Их совместное предприятие было основано в 2007 году. Сегодня альянс GE/"Hitachi" ведёт напряжённую битву с AREVA за право построить первую АЭС в Объединённых Арабских Эмиратах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Япония


Rambler's Top100