Компания Dominion определится с заменой ESBWR-1500 в декабре

Американская генерирующая компания "Dominion" определится в декабре этого года с тем, какой тип реакторов она предпочла бы выбрать для своего нового блока "Норт Анна-3" (North Anna-3) в штате Вирджиния.

В заявке на комбинированную лицензию, поданную в регулирующий орган США в ноябре 2007 года, указан новый проект от альянса GE/"Hitachi" - водяной кипящий реактор ESBWR-1500 с пассивными системами безопасности. Однако энергетики так и не смогли найти общий язык с атомщиками, и в январе этого года "Dominion" официально отказалась от этого проекта.

"Мы получили новые предложения от крупнейших поставщиков реакторов, и мы анализируем их", - заявил журналистам пресс-секретарь "Dominion" Ричард Зюрхер. Он категорически отказался сообщить, с какими компаниями ведутся переговоры.

Между тем, реальный выбор у энергетиков невелик. Они хотели бы пустить блок до 2016 года, а в этом случае им придётся остановиться на одном из проектов, сертифицированных в комиссии по ядерному регулированию. Таковых в настоящее время насчитывается три:

Близок к получению сертификата от регуляторов и новый проект от "Вестингауза" - водяной реактор под давлением AP-1000, но его разработчики ведут ожесточённые баталии с надзорным органом по поводу сейсмостойкости и торнадоустойчивости своего детища.

"Dominion" - одна из трёх американских компаний, ориентировавшихся на ESBWR-1500, но впоследствии изменившая своё решение. Кроме неё, от нового проекта GE/"Hitachi" отвернулись также "Entergy Corp." и "Exelon".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2009

Темы: АЭС, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100