Продажа AECL - начало конца CANDU

Федеральное правительство Канады вскоре представит свои рекомендации по реструктуризации королевской атомной корпорации AECL. Сразу несколько канадских и иностранных компаний претендуют на покупку доходных частей бизнеса корпорации, пишет Canwest News Service.

Но специалисты, работающие в атомной отрасли Канады, и эксперты выражают опасения, что продажа реакторного бизнеса AECL станет началом конца технологической линии тяжёловодных реакторов CANDU, долгие годы служивших символом канадского атома.

"С моей точки зрения, приватизация - это удар под дых реакторам CANDU", - утверждает Джон Кэдхем, докторант университета Карлтона, готовящий к публикации подробное исследование состояния канадского атома.

Министр природных ресурсов Канады Лиза Райтт объявила в мае, что правительство разделит AECL на две части. Под крышей одной из частей будет сконцентрировано всё, что имеет отношение к CANDU. Научно-исследовательский сектор корпорации и принадлежащие ей лаборатории в Чок-Ривер останутся под контролем государства, хотя весьма вероятно, что для управления ими будет нанята частная компания.

Правительство считает, что реакторный дивизион AECL попросту "слишком мал" для успешной конкуренции с мировыми атомными гигантами. Оттава привлекла для анализа ситуации экспертов инвестиционного банка Ротшильда. Их рекомендации должны быть преданы гласности этой осенью.

Отпущенный на вольные хлеба реакторный дивизион будет, скорее всего, продан. Среди желающих купить его замечена французская группа AREVA, которая давно мечтает о расширении своего присутствия в Канаде.

Но AREVA заинтересована, в первую очередь, в продвижении собственных легководных реакторов поколения 3+, а не тяжёловодников CANDU. Как показывает беглый взгляд на список атомных энергоблоков, в мире превалирует спрос на легководные технологии.

Попытать счастья и назвать свою цену за канадский реакторный бизнес могут и другие известные игроки - "Вестингауз" и альянс GE/"Hitachi". От них не отстают канадские компании, такие как "SNC-Lavalin" и "Bruce Power". В последней своё желание поторговаться за реакторный дивизион прямо объясняют тем, что хотели получить под свой контроль подразделения корпорации, имеющие опыт обслуживания действующих энергоблоков с CANDU.

Разумно предположить, что любую компанию будет интересовать, в первую очередь, свой налаженный бизнес и развитие собственных технологий, уверен Кэдхем: "Иностранные покупатели вкладывают большие средства в свои проекты, большинство из которых ушло далеко вперёд от сегодняшних CANDU. Может быть, они что-то и позаимствуют для себя, но я на самом деле не вижу, как они смогут изменить свои технологии для сближения с CANDU".

"Это (покупка CANDU иностранцами) будет означать, что канадская отрасль превратится в нишевого игрока, займёт своё место в отведённой ей нише. Время от времени, мы сможем продавать наши реакторы, но по большому счёту мы ограничим свою роль в ядерном ренессансе", - говорит Нил Александер, президент "Организации поставщиков CANDU", которая объединяет до 150 канадских компаний.

Наблюдатели, отслеживающие события в атомной отрасли Канады, полагают, что канадские оппозиционные партии обязательно попытаются разыграть карту "CANDU в опасности" по мере того, как правительство будет продвигаться вперёд в своих намерениях по разделению королевской корпорации.

"Это повторение истории с "Avro CF-105 Arrow". Канадское правительство поддерживало CANDU на протяжении 40 лет, но так ничего и не добилось", - настаивает Шон-Патрик Стенсил из канадского отделения "Гринписа".

Неопределённость вокруг AECL и CANDU рождает ещё одну неопределённость, на сей раз, с новыми атомными блоками в провинции Онтарио.

Как разъясняют информированные источники, потенциальные покупатели реакторного дивизиона пребывают в сомнениях, так как неизвестно, сделает ли провинция заказ на два блока с тяжёловодниками. Провинция, в свою очередь, мотивирует свою медлительность при принятии решения тем, что не знает дальнейшей судьбы корпорации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.10.2009

Темы: Канада, AECL, CANDU


Rambler's Top100