Юрий Продан согласен с критикой Виктора Ющенко

Министерство топливо и энергетики Украины согласно с критикой Президента Украины Виктора Ющенко касательно развития атомной энергетики, однако указывает на отсутствие свободного финансового ресурса для полного финансирования мероприятий в условиях экономического кризиса и моратория роста тарифов на электроэнергию.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, комментируя вчерашнее заявление Виктора Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, - передает УНИАН.

"Если критика звучит из уст главы государства, она обоснована и заставляет нас принимать в этом более активное участие, хотя есть определенные объяснения, поскольку мы имеем сегодня сложный год с точки зрения финансового ресурса", - сказал министр.

По его словам, в текущем году Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" неоднократно обращались в НБУ с просьбой содействовать в привлечении кредитов банковских учреждений на выполнение программ развития атомной энергетики.

"К сожалению, мы не получили ответа на этот вопрос. Нет сегодня кредитов, и вы сами об этом знаете", - сказал министр.

При этом он отметил, что даже выполнение подготовительных мероприятий по достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС невозможно было профинансировать в полном объеме за счет тарифа НАЭК "Энергоатом", поскольку с ноября прошлого года в условиях моратория НКРЭ не пересматривает тарифы энергокомпаний.

"С ноября прошлого года тарифы стоят. У кого забрать эти деньги? У гидроэнергетики, у теплоэлектростанций?", - сказал министр.

В то же время Юрий Продан отметил, что работа в этом направлении не прекращается, и министерство продолжает поиск возможностей для привлечения кредитного ресурса.

"Мы не стоим на месте. Мы начали разработку ТЭО (строительства Х3 и Х4) и ожидаем, что нам все же удастся взять какие-то кредиты", - отметил министр.

Комментируя критику в отношении деятельности концерна "Ядерное топливо", Юрий Продан сказал: "К сожалению, концерн не успел активно отработать. Ситуация связана была и с руководством концерна, которое мы сменили, возможно также есть вопросы, как это отмечал Президент, и с уставом этого предприятия, его нужно менять, для того чтобы концерн влиял на развитие ядерно-топливного цикла".

В то же время Юрий Продан уверен, что деятельность концерна будет активизирована с принятием окончательного решения по выбору технологии строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

По информации AtomNews, концерн "Ядерное топливо Украины" работы практически не ведет. В середине мая генеральным директором госконцерна "Ядерное топливо" был назначен бывший заместитель министра топлива и энергетики Владимир Редько вместо Петра Швыдько.

Тем не менее, за полгода не утвержден бюджет концерна ни на 2009-й год, ни на 2010. По информации источников в Кабмине, с мая не было проведено ни одного заседания правления госконцерна, хотя в соответствии с уставной деятельностью правление должно собираться ежемесячно. Гендиректор не назначил по сей день заместителей.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 16.10.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100