Представляем участников конференции УКФЗ-2009: Фирма РКК

19-23 октября 2009 года в Обнинске состоится IV российская международная конференция по учёту, контролю и физической защите ядерных материалов. Одновременно будет организована работа выставки "Технические средства для УКФЗ ЯМ".

Электронное издание AtomInfo.Ru как информационный партнёр конференции и выставки, представляет участников данного мероприятия. Сегодня в гостях у нашего издания - ООО "Фирма РКК".

ООО "Фирма РКК" вышла на российский рынок систем подвижной радиосвязи в 1991 году. С тех пор, компания ввела более 300 различных систем связи, в том числе в интересах ядерно-опасных объектов "Росатома", силовых ведомств, предприятий энергетики и нефтегазового комплекса.

В 1996 году ООО "Фирма РКК" подключилась к созданию систем физической защиты ядерно-опасных объектов Минатома. Специалисты компании проектируют и поставляют под ключ системы подвижной радиосвязи. Эти работы ведутся в рамках российско-американской программы по УКФЗ.

Сегодня системы радиосвязи совместного использования между подразделениями МВД России и службами ГК "Росатом", поставленные ООО "Фирма РКК", действуют на 15 ядерно-опасных объектах страны, в том числе, в Москве, Калужской, Московской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Челябинской областях, Красноярском крае и Новосибирске.

В 2003 году ООО "Фирма РКК" выиграло тендер на создание цифровой системы радиосвязи стандарта TETRA на Ленинградской АЭС, финансирование которой осуществлял Шведский международный проект "Ядерная безопасность".

Данная система связи является самой крупной системой радиосвязи TETRA в мире на объектах атомной энергетики. Она была введена в промышленную эксплуатацию в апреле 2005 года. В настоящее время "Фирма РКК" осуществляет техническую поддержку, поставку оборудования и послегарантийное обслуживание системы радиосвязи Ленинградской АЭС.

Сотрудничество связистов и атомщиков не прекращается и в наши дни. Между ООО "Фирма РКК" и концерном "Энергоатом" действует соглашение о порядке взаимодействия при поставке, монтаже, пуско-наладке и сдаче в эксплуатацию комплексных радиосистем.

В рамках этого документа, ООО "Фирма РКК" поставляет оборудование связи на АЭС по специальным ценам. Договорные отношения строятся на принципах гибкой финансовой политики. В число текущих проектов входят работы по созданию систем подвижной радиосвязи на Смоленской, Курской, Волгодонской и Лениградской-2 атомных станциях.

Особенно приятно, что в компании не забывают свою историю и своих предшественников. Внутри здания "Фирмы РКК" развёрнута уникальная экспозиция старой военной радиоаппаратуры и полевых телефонов. Радиомузею "Средства связи двух мировых войн" посвящён сайт http://www.rkk-museum.ru.

Подробную информацию о предприятии можно найти на сайте http://www.rkk.ru.

ИСТОЧНИК: По материалам сайта ООО Фирма РКК

ДАТА: 16.10.2009

Темы: УКФЗ, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100