Беларусь и Россия в первом квартале 2010 года планируют подписать соглашение о кредите на строительство АЭС

Беларусь в первом квартале 2010 года планирует подписать межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита на строительство АЭС. Об этом Александру Лукашенко доложил 15 октября министр энергетики Александр Озерец, сообщила пресс-служба президента.

По словам Озерца, в четвертом квартале 2009 года будет подписано контрактное соглашение, а в первом квартале 2010 года планируется подписать межправительственное соглашение с Россией о выделении государственного кредита. Все работы над соглашением практически завершены. Тогда же планируется подписать контракт на строительство АЭС в Беларуси. Таким образом, в середине 2011 года можно будет начать строительство реакторного и вспомогательных цехов, считает министр энергетики.

Александр Озерец также сообщил, что проведены все подготовительные работы, и это позволит ввести АЭС в эксплуатацию в установленные сроки.

Напомним, в Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго — в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" — государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.

9 октября первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов заявил, что проектом российского бюджета на 2010—2012 годы предусмотрено финансирование строительства белорусской АЭС. По его словам, это трехлетнее финансирование, и его объемы запланированы исходя из общего объема финансирования строительства АЭС.

Ранее сообщалось, что на строительство в Беларуси АЭС и инфраструктуры станции, по расчетам специалистов, необходимо 9 млрд. долларов США.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 16.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100