Сроки окончания строительства Северской АЭС придется изменить

По информации комитета по развитию атомной энергетики обладминистрации, в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору завершена экспертиза материалов, обосновывающих выдачу лицензии на размещение Северской АЭС.

Как предполагает заместитель губернатора по особо важным проектам Сергей Точилин, сроки строительства Северской АЭС могут быть передвинуты. Такие предположения появились в связи с заявлениями руководства госкорпорации "Росатом" о намерениях строительства одного блока АЭС в год, вместо двух, заявленных ранее.

Пока работа по подготовке к строительству атомной станции продолжается в соответствии с утвержденным графиком. Официальной информации об изменении сроков строительства АЭС в Северске нет.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС областной центр переходит в энергосберегающий режим, а для этого необходим резерв производимой местными станциями электроэнергии. Авария дала своеобразный толчок к развитию строительства дополнительных мощностей энергообеспечения региона, в частности, возведение Северской АЭС в Томской области.

Как ранее сообщал ИПП Сибинфо, глава Томской области Виктор Кресс призвал ускорить темпы работы на строительстве Северской АЭС. Как подчеркнул губернатор, не только Томской области, но и всей Сибири как воздух нужны дополнительные генерирующие мощности. "Резерва нет никакого, а оборудование со временем только стареет".

Однако завершение строительства первого блока Северской АЭС может произойти не в 2015 году, как предполагалось ранее, а годом-двумя позже. Напомним, что в 2017-м году по плану должно завершиться строительство второго блока Северской АЭС. Проектной мощности Северской АЭС в 2300 МВт хватит, чтобы обеспечить энергетическую безопасность региона.

Отметим, что томское региональное отделение партии "Единая Россия" на прошедшей конференции предложило Всероссийскому съезду партии считать строительство атомной электростанции в Томской области приоритетным направлением развития энергетической системы.

Утверждение сводного экспертного заключения ожидается до 20 октября текущего года.

ИСТОЧНИК: СибИнфо

ДАТА: 15.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Северск


Rambler's Top100