В Обнинске прошёл отраслевой семинар-совещание по ЗЯТЦ с быстрыми реакторами

В период с 7 по 9 октября 2009 г. в НОУ ЦИПК (г. Обнинск) прошел Второй отраслевой семинар-совещание по подготовке к реализации проекта "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл с реакторными технологиями на быстрых нейтронах".

В семинаре приняли участие руководители ГК "Росатом", 140 представителей организаций отрасли, в том числе НИИАРа, которые станут основными исполнителями ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения" (ФЦП ЯЭТНП).

С докладами по основным аспектам создания различных элементов будущей крупномасштабной атомной энергетики на быстрых реакторах с замкнутым ядерным топливным циклом выступили ведущие специалисты ГК "Росатом", ИБРАЭ РАН, ВНИИНМ, НТЦ ЯРБ Ростехнадзора России, ИМЭМО РАН и др.

Основные дискуссии возникли при выборе базисных типов реакторных установок по замыканию ЯТЦ для будущей атомной энергетики. Особое внимание на совещании было уделено вопросам формирования системы управления новой ФЦП ЯЭТНП и роли организаций Росатома при её реализации.

Отдельно обсуждались вопросы разработки и создания исследовательского реактора нового поколения - МБИР.

Команда ОАО "ГНЦ НИИАР" представила площадку института в качестве основной экспериментальной площадки отрасли для испытания проектных, конструкторских и технологических решений для ядерной энергетики, разработки инновационных технологий топливного цикла.

Позиция руководства и специалистов института по всему кругу обсуждаемых проблем в значительной степени была воспринята участниками совещания.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО ГНЦ НИИАР

ДАТА: 15.10.2009

Темы: НИИАР, Пресс-релизы


Rambler's Top100