Чешский уран вернулся в атомную игру

Чешский уран вновь интересует иностранных инвесторов

Ещё недавно казалось, что продолжавшаяся 60 лет добыча урана в стране наконец закончилась. Однако с прошлого года некогда убыточная добыча урана в Чехии вновь стала прибыльным делом. Мировые цены урана за последних десять лет увеличились в семь раз.

В чешское министерство промышленности пару недель назад обратилась австралийская компания Uran Limited, которая специализируется на инвестициях в урановые проекты в России, на Украине и Узбекистане.

"Они хотят принять участие в геологоразведке и проверке объёмов месторождений урана в неприступных регионах в Долнем Рожинце, где ведёт добычу государственное предприятие Diamo. В том случае, если подтвердится наличие там залежей урановой руды, которые можно разрабатывать, компания хотела бы принять участие в добыче урана", - сообщил Томаш Бартовский из министерства промышленности и торговли.

Австралийцы сейчас проводят аудит проекта. Государственное предприятие Diamo в Долнем Рожинце ежегодно добывает порядка 300 тонн урана на глубине около 1200 м. Компания была бы заинтересована в сотрудничестве с партнёром, который мог бы инвестировать более четверти миллиарда крон (порядка 10 млн. евро) в геологоразведку. "Пока неясно, есть ли уран на большей глубине. Некоторые геологи убеждены, что там как раз и находится ядро месторождения", - сообщил директор Diamo Йиржи Йеж.

Учредитель Diamo - министерство промышленности и торговли, не имеет существенных возражений против добычи урана. "В свете роста цен на уран, продолжение добычи руды представляется перспективным. Если оно будет соответствовать всем законодательным нормам, то у нас не будет возражений", - сообщил пресс-секретарь министерства Томаш Бартовский.

Но решение о расширении добычи урана должно принять правительство. И вряд ли все министры будут положительно относиться к такой перспективе: "Действующая политика государства по отношению к полезным ископаемым обязывает обеспечить охрану источников природного сырья, чтобы гарантировать его наличие на случай необходимости, а также обеспечить санацию после окончания добычи. Если стратегия государства будет меняться, то необходимо менять и политику в области полезных ископаемых", - отмечает министр окружающей среды Мартин Бурсик.

Он ничего не сказал по поводу перспективы расширения добычи урана в Чехии, которая, согласно последнему решению правительства, должна закончиться в 2008 г.

Компания Diamo предложила участие в финансировании проекта расширения добычи урана и чешской энергетической фирме CEZ, которая закупает большинство добытой руды. CEZ пока достаточно сдержанно относится к этому предложению. "Мы ожидаем более детального описания проекта. Мы не исключаем возможности своего участия, однако всё будет зависеть от конкретных условий", - сказала пресс-секретарь энергетического холдинга Эва Новакова.

Рост цен возвращает в игру чешский уран

По мере роста мировых цен урана, инвесторы начинают интересоваться месторождениями этого сырья в Чехии. Несмотря на то, что 90-х годах Чешская республика сократила добычу урана и закрыла большинство добывающих предприятий, она по-прежнему остаётся в числе лидеров, занимая седьмое место в мире по объёмам добычи урановой руды. Кроме того, республика обладает также значительными неразработанными запасами.

Государственное предприятие Diamo, которое добывает уран в Долнем Рожинце на Высочине, рассматривает возможность расширения добычи. Пока речь идёт об инвестициях в геологоразведку, которая могла бы указать новые залежи. Директор Diamo Йиржи Йеж не исключает и добычу в других местах.

"Только на месторождении "Хамр", где добыча закончилась в 90-х годах, находится 115 тыс. тонн урана. Это больше, чем у нас было добыто за всё шестидесятилетнюю историю нашей урановой промышленности. Речь идёт о месторождении мирового значения", - говорит Йиржи Йеж.

Другие, до сих пор неразработанные месторождения, расположены у Брзкова на Западной Моравии и у Осечны в Либерецкой области. "Пока нет спроса на новые месторождения. Но инвесторы уже проявляют интерес к этим месторождениям. Нам известны конкретные фирмы", - сообщил Йеж, по словам которого дальнейшее развитие ситуации будет зависеть, в основном, от цен урана.

Цены, очевидно, в дальнейшем будут только расти. Нынешняя добыча урана не покрывает потребностей атомных электростанций. Пока нехватки урана не ощущается. "Спрос на уран всё ещё перекрывается, кроме добычи, также использованием запасов и низкообогащённого урана, который получают из высокообогащённого оружейного урана", - поясняет пресс-секретарь компании CEZ Эва Новакова.

Но запасы начинают уменьшаться, и энергетики, как, впрочем, и экономисты ожидают роста цен. Благодаря этому, привлекательность чешских месторождений будет в дальнейшем расти.

Добыча урана в Чехии на протяжении длительного времени была убыточной. К тому же, производители на протяжении десятилетий не включали в цену средства, которые необходимо будет вложить в ликвидацию последствий добычи и ущерба для экологии. Сегодня ликвидацию этих последствий компенсирует государство, общий счёт за 60 лет существования чешской атомной промышленности превысил 60 млрд. крон (около 3 млрд. долл.). Несмотря на это, специалисты полагают, что новая добыча могла бы быть прибыльной.

В прошлом году расходы на добычу одного килограмма урана в компании Diamo составляли порядка 1450 крон (около 70 долл.). "Мировая цена на сегодняшний день составляет приблизительно четыре тысячи крон за килограмм", - сообщил Йиржи Йеж. Он, однако, признаёт, что открытие новых месторождений - это вопрос не только экономических расчётов, но также и решения правительства, а также одобрения общественного мнения.

"Ещё не пришло время для этого, негативное отношение к ядерной энергетике настолько велико, что мы не рассматриваем возможность открытия закрытых месторождений. Но верим, что время для этого ещё придёт", - отметил Йеж.

В самом Долнем Рожинце, где наиболее вероятно расширение добычи урана, местные жители не слишком обеспокоены планами Diamo. "Мы давно смирились с ураном, деятельность Diamo для нас - это, в основном, возможность найти себе хорошо оплачиваемое рабочее место, которое в регионе Ждяра отыскать не так-то просто. Если речь, на самом деле, зайдёт о расширении добычи, не думаю, что нам придётся столкнуться с каким-то противостоянием со стороны местных жителей", - сказал заместитель старосты Долни Рожинки Алеш Лаштовица.

ИСТОЧНИК: Rusko v globalni politice

Темы: Уран, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100