Индия расширит мощности своей топливной инфраструктуры для АЭС

Индия собирается построить новый топливный завод, где будут выпускаться кассеты для энергетических реакторов.

В настоящее время в Индии действует ядерно-топливный комплекс NFC (Nuclear Fuel Cycle) в Хайдерабаде. Уникальное производство было основано в 1971 году и объединяет под своей крышей технологические процессы для получения топливных сборок и элементов, использующихся в тяжёловодных и легководных реакторах.

На NFC делают топливные таблетки и сборки для PHWR и BWR, получают циркониевые сплавы реакторной чистоты (то есть, с минимальным содержанием гафния), производят конструкционные элементы для кассет PHWR, BWR и PFBR, а также выполняют многие другие работы в интересах индийской атомной отрасли.

Запланированный резкий рост установленного парка АЭС побуждает индийских атомщиков задуматься о развитии топливной инфраструктуры. Как сообщает The Hindu, полным ходом ведётся проектирование нового топливного завода в городе Раватбхата, штат Раджастан.

Завод в Раджастане будет удовлетворять потребности, как минимум, четырёх энергоблоков. Ещё один топливный завод может быть построен в будущем или в Раджастане, или в другом регионе Индии.

В планы индийских атомщиков, очевидно, входят намерения локализовать - полностью или частично - выпуск топлива для блоков с импортными реакторами. Для этих целей, отмечается в "The Hindu", индийцы уже обратились с предложениями по созданию совместных предприятий с американскими, российскими и французскими атомными компаниями.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.10.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Индия


Rambler's Top100