Росатом ответил на публикацию в Либерасьон о французских ядерных отходах под открытым небом в Сибири

Руководитель пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков дал разъяснения в связи с публикацией во французской газете Liberation, в которой утверждалось о якобы хранящихся под открытым небом в Сибири ОЯТ с АЭС Франции, пишут РИА Новости.

Как сообщил Новиков, из материала "Liberation" не представляется возможным понять, о чём идет речь. Тем более, что с компанией EdF, которая эксплуатирует французские АЭС, у Росатома вообще нет контрактов на ввоз чего бы то ни было в Россию.

Представитель пресс-службы полагает, что французские журналисты имели в виду отвальный гексафторид урана, "который не является радиоактивным отходом и хранить контейнеры с которым под открытым небом - мировая практика".

Новиков добавил также, что Северск задействован в технологической цепочке по изготовлению топлива для западных АЭС из регенерированного урана.

"Таким образом, информация ряда СМИ о хранении на территории Томской области ядерных отходов из Франции не соответствует действительности", - пишут РИА "Новости".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.10.2009

Темы: ОЯТ, РАО, Северск, Европа, Франция


Rambler's Top100