Ростовская АЭС: на энергоблоке №2 начат этап холодная и горячая обкатка

В ночь с 9 на 10 октября 2009 г. на энергоблоке № 2 начат этап пуско-наладочных работ "холодная и горячая обкатка" (ХГО). Это одна из важнейших операций на этапе подготовки блока к физическому пуску.

"До 25 октября мы должны провести все испытания", - прокомментировал ход операции технический руководитель пусконаладочных работ на энергоблоке № 2 РоАЭС Александр Вологдин.

Следует отметить, что для обеспечения начала ХГО в ночь с 8 на 9 октября успешно проведены технологические операции по вакуумированию гермозоны реакторной установки. Эта операция проводилась с целью выявления возможных дефектов монтажа перед проведением этапа ХГО реактора. В ходе испытаний дефектов не обнаружено.

За этапом ХГО должны последовать испытания гермооболочки на наддув и ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров.

Физический пуск энергоблока №2 Ростовской АЭС намечен на декабрь 2009 года.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом".

100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от строительства АЭС до их эксплуатации и выработки электроэнергии.

На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется физический пуск энергоблока №2.

Функции заказчика строительства второго энергоблока Ростовской АЭС выполняет филиал ОАО "Концерн Энергоатом" "Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС".

Генеральный подрядчик - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 13.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100