Премьер-министр Болгарии имел с президентом Франции мужской разговор по атомным проблемам

Франция станет одной из движущих сил в борьбе Болгарии за получение дополнительных компенсаций от Евросоюза, на которые балканская республика претендует взамен за вывод из эксплуатации блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, такое обязательство принял на себя французский президент Николя Саркози в ходе своей встречи с болгарским лидером в Париже.

Размер дополнительных компенсаций, которых добивается Болгария, может составить до 300 млн евро.

Борисов не оставил без внимания тему строительства АЭС "Белене". Болгария ищет сейчас европейских партнёров для совместного финансирования проекта, и Франция может стать одним из таких партнёров.

Проект, среди подрядчиков которого можно видеть французскую группу AREVA, находится на "продвинутой стадии", и отказаться от него безболезненно не получится. "Конечно, я занимаю пост премьер-министра всего два месяца, но на проект были потрачены деньги, и мы не можем их просто так выбросить", - подчеркнул Борисов.

"Поэтому мы ищем европейских партнёров для финансирования и для обеспечения безопасности АЭС. Иначе может случиться так, что мы построим станцию с огромными трудностями, а потом от нас потребуют того же самого, что и несколько лет назад, когда от нас потребовали закрыть третий и четвёртый блоки на Козлодуе", - отметил болгарский политик.

Характеризуя свою 45-минутную встречу с Саркози в целом, Бойко Борисов сказал так: "Это был мужской разговор".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Европа


Rambler's Top100