NRC рассматривает вопрос о достройке блока Уоттс Бар-2

Американская комиссия по ядерному регулированию (NRC) взвешивает аргументы "за" и "против" прекращения достройки атомного блока "Уоттс Бар-2" (Watts Bar-2) в штате Теннеси.

АЭС "Уоттс Бар" состоит в настоящее время из единственного действующего энергоблока с реактором PWR мощностью 1120 МВт(эл.). Первый блок стал последним по времени, построенным в Соединённых Штатах - это случилось в 1996 году.

Сооружение второго блока было заморожено, однако на волне возрождения интереса к атомной энергетике владеющая станцией компания TVA постановила продолжить его строительство. Официальный старт достройке был дан 15 октября 2007 года. На "Уоттс Бар-2" будет использован реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.), предполагаемый срок пуска - август-октябрь 2012 года.

Достройка "Уоттс Бар-2" - единственного на данный момент атомного блока в США, находящегося на стадии сооружения - ведётся на основании лицензии, полученной в 1973 году. Экологические организации штата обратились в регулирующий орган с просьбой заново рассмотреть все возможные эффекты от ввода блока на окружающую среду и, в особенности, состояние реки Теннеси.

Другие вопросы, возникшие у экологов, связаны с адекватностью плана эвакуационных мероприятий на случай аварии на блоке и судьбой ОЯТ. Как обычно, "зелёные" призывают TVA отказаться от атома и заняться вместо этого развитием альтернативной энергетики и поощрением энергосбережения.

В комиссии внимательно изучают аргументы сторон и воздерживаются от публичных комментариев. "Всё сказанное будет оценено. Все новые вопросы, всплывшие на общественных слушаниях, будут исследованы и добавлены к нашему анализу", - говорит пресс-секретарь NRC Джо Ледфорд.

Свой окончательный вердикт по "Уоттс Бар-2" комиссия собирается вынести в следующем году. До этого момента регуляторы проведут ещё несколько общественных слушаний по проекту.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.10.2009

Темы: АЭС, США, Экология


Rambler's Top100