Новый кран Уралмаша будет работать на сборке атомных реакторов

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" изготовит мостовой электрический кран грузоподъемностью 500 тонн для Ижорских заводов. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, проект разработан конструкторами НПО "ВНИИПТМАШ", мосты крана и его ходовая часть будут изготовлены на Уралмашзаводе (оба предприятия входят в МК "Уралмаш").

По итогам тендера в сентябре 2009 года ВНИИПТМАШ обошел финскую компанию Konecranes - ведущего мирового производителя кранового оборудования. Сейчас идет передача конструкторской документации на Уралмашзавод. В производство оборудование крана должно поступить в декабре 2009 года, отгрузить его заказчику планируется во II квартале 2010 года.

В новом агрегате применены современные конструкции приводов, установлены мотор-редукторы механизмов передвижения. Использование этих технических решений позволило заметно снизить общий вес оборудования и уменьшить стоимость крана.

По словам директора дивизиона "Подъемно-транспортное оборудование" "Уралмаш-Инжиниринг" Сергея Соколова, кран будет использоваться в цехе Ижорских заводов, где обрабатываются корпуса реакторов АЭС. "Это самое высокотехнологичное оборудование, требующее высочайшей точности обработки. Недавно для цеха был закуплен новый станок, при обслуживании которого и будет применяться этот кран", - пояснил С.Соколов

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" производит оборудование для металлургии, горнодо-, нефте- и газодобывающей промышленности, стройиндустрии и энергетики. Производственные площадки корпорации находятся в Екатеринбурге (Уралмашзавод) и Орске (ОРМЕТО-ЮУМЗ).

ИСТОЧНИК: Уралинформбюро

ДАТА: 10.10.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ижорские заводы


Rambler's Top100