Третий энергоблок белорусской АЭС может быть построен с участием иностранных инвестиций

Третий энергоблок белорусской АЭС может быть построен с участием иностранных инвестиций. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на общественных слушаниях предварительного отчета об ОВОС белорусской АЭС, которые проходят в Островце, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что первый и второй энергоблоки будущей АЭС будут государственными, а третий может быть построен с участием иностранных инвестиций, сказал Михаил Михадюк. По его словам, заявок от иностранных инвесторов на участие в строительстве АЭС пока не поступало, однако в настоящее время обсуждается доля Российской Федерации в будущей АЭС.

Говоря об общественных слушаниях, замминистра подчеркнул, что они проходят в соответствии с мировой практикой. "Общественные слушания не формальность, они проходят во всех регионах республики, а сегодня на республиканском уровне в Островце. Нам очень важны замечания общественности, мы учтем их при доработке ОВОС. Окончательный вариант оценки воздействия АЭС на окружающую среду будет сформирован до конца года", - сказал Михаил Михадюк. Вместе с тем, он отметил, что альтернативы АЭС на сегодняшний день нет.

Отвечая на вопросы журналистов, замминистра сообщил, что только после прохождения экологической экспертизы в первом квартале 2010 года и госэкспертизы проекта будет принято окончательное решение о строительстве АЭС, выборе площадки, а также выработаны соответствующие документы.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 10.10.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100