В Польше обсуждают возможные площадки для строительства первой АЭС

В Польше разворачивается дискуссия по выбору площадки для строительства первой в стране АЭС.

Газета "Жиче Варшавы" называет в качестве одного из кандидатов районный центр Госчерадув в Люблинском воеводстве. С этим мнением категорически не согласен профессор Станислав Хибовский из государственного атомного агентства.

"Не думаю, что АЭС может быть построена в Госчерадуве. По моему мнению, этот регион не должен рассматриваться как подходящее место для атомной станции… Нам следует учитывать такие критерии, как наличие водных ресурсов, плотность населения, уровень развития инфраструктуры и электросетей", - подчеркнул Хибовский в интервью газете "Курьер Любельский".

Заметка в "Жиче Варшавы" вызвала лёгкую панику у местных властей в Госчерадуве. Мэр города Ян Филипчак напоминает, что в 90-ых годах население воеводства высказывалось против строительства АЭС. "Если сегодня мы проведём референдум, то я даю голову на отсечение, что наши жители проголосуют против атомной станции", - заявил политик.

В свою очередь, пресс-секретарь польского атомного ведомства доктор Станислав Лятек опроверг сообщение о каких-либо планах по строительству АЭС в Госчерадуве. Он отметил, что в настоящее время ведутся поиски подходящей площадки для размещения атомной станции, однако никаких конкретных предложений не выдвигалось. "Мы ожидаем импульса со стороны правительства Польши для того, чтобы начать работу", - отметил Лятек.

По мнению многих наблюдателей, наивысшие шансы превратиться в первый "атомный город" Польши имеют Жарновец и Клемпич. Напомним, что в эпоху ПНР в Жарновце уже начиналось строительство АЭС, однако оно было свёрнуто по политическим причинам после смены общественного строя в Польше.

Сегодня правительство Польши в целом позитивно оценивает атомную энергетику, однако не спешит с принятием решения о строительстве АЭС на своей территории. Вместо этого, польские атомщики намерены принять участие в сооружении новой атомной станции в Литве, совместно с тремя балтийскими государствами (Литвой, Латвией и Эстонией).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша


Rambler's Top100