Кольская АЭС: проводятся лабораторные исследования процесса цементирования ЖРО

На этой неделе на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС специалисты Areva NP и МосНПО "Радон" выполняют лабораторные исследования процесса цементирования ЖРО.

Основная задача этих работ – определение рецептуры цементирования с целью получения конечного продукта (цементного компаунда), отвечающего требованиям нормативных документов к отвержденным отходам.

Как отметил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской АЭС Михаил Стахив, "результаты лабораторных работ в дальнейшем будут использованы при пуско-наладочных работах и эксплуатации системы цементирования".

На комплексе продолжаются работы по монтажу системы цементирования. Оборудование данной системы было поставлено на атомную станцию в рамках программы TACIS консорциумом Areva NP и ОАО "СвердНИИХиммаш" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром"). Ввод в эксплуатацию системы цементирования должен быть выполнен в 2009 г.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС (КП ЖРО) был введен в промышленную эксплуатацию в начале 2007 года. Технологии, применяемые на КП ЖРО, позволяют сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за "Лучший экологический проект года".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 08.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100