Сотрудники лабораторий Чок-Ривер призывают преобразовать их в национальную лабораторию Канады

Бывшие и настоящие сотрудники канадских исследовательских лабораторий Чок-Ривер создали рабочую группу под названием CREATE для продвижения идеи о создании на базе Чок-Ривера национальной лаборатории Канады.

Правительство Канады планирует провести реорганизацию королевской корпорации AECL, в состав которой сейчас входит Чок-Ривер, и разделить её на две части - реакторную компанию, занимающуюся технологиями CANDU, и научно-исследовательскую, которой предстоит взять на себя все неприбыльные обязанности корпорации.

Как предполагается, новая реакторная компания будет "открыта для потенциальных глобальных партнёров" - эвфемизм, означающий согласие Оттавы на её продажу иностранцам. Что касается научной части, то она останется под контролем государства, однако для её повседневного управления может быть приглашена частная фирма.

Создание группы CREATE означает, что персонал Чок-Ривера не желает оставаться равнодушным, когда речь заходит об его судьбе. Учёные и инженеры уверены, что цели и задачи лаборатории должны быть расширены. Ей не стоит концентрироваться только на атомных проблемах, лаборатория должна заниматься самыми различными областями науки и техники.

Будущая CRNL - Чок-Риверская национальная лаборатория - могла бы взять на себя работу с международными клиентами, университетами, правительственными агентствами и неатомной промышленностью. При этом, разумеется, в лаборатории нужно сохранить имеющиеся центры исследований в области атомной энергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.10.2009

Темы: Канада, Наука


Rambler's Top100