Атомная энергетика занимает ключевое место в энергоснабжении Канады

"Ядерная энергетика займет важное место среди источников энергии в Канаде в будущем, особенно, если новая технология будет способствовать значительному снижению количества радиоактивных отходов", - сообщил министр природных ресурсов Канады Гари Ланн (Gary Lunn) в выступлении в экономическом клубе Торонто.

"С точки зрения защиты окружающей среды, мы должны взглянуть на ядерную энергетику как на ключевой источник энергии в Канаде. Мы знаем, что это чистый источник, с "нулевым выбросом газов", он не приводит к образованию парникового эффекта".

Он также отметил, что Онтарио пользуется ядерной энергетикой более 40 лет, и ядерная энергетика в провинции Онтарио покрывает до половины потребностей в электроэнергии.

"Мы должны подготовится к открытому обсуждению о ядерной энергетике", - продолжил Гари Ланн, добавив, что реакторы четвертого поколения будут более эффективно использовать ядерное топливо, что уменьшит количество радиоактивных отходов.

Г-н Ланн подчеркнул, что провинциям придется самим принимать решение о распространении и принятии ядерной технологии, но "мы будем поддерживать их в этом".

Выступление г-на Ланн было оспорено представителем Greenpeace Канады Дэвом Мартином, который задал вопрос министру: "Как можно считать ядерную энергетику источником энергии с "нулевым выбросом газов", и где он предполагает размещать радиоактивные отходы, которые производит ядерная энергетика".

Г-н Ланн сообщил, что его поразило, насколько сейчас аккуратно хранятся отходы ядерной промышленности, и сообщил также, что правительство будет содействовать проведению исследований в области новых технологий по хранению радиоактивных отходов, при этом, не вдаваясь в подробности.

Позже г-н Мартин заметил, что комментарии г-на Луна выглядят подобно "воздушным замкам", поскольку "сегодня ядерная энергетика развивает только реакторы третьего поколения, а для внедрения реакторов четвертого поколения - потребуются годы".

"Даже предположение о том, что реакторы четвертого поколения решат все проблемы ядерной энергетики, в среднесрочной перспективе, это только желаемый видение",- продолжил г-н Мартин.

Он также подчеркнул, что нынешний подход консерваторов к ядерной энергетике- это важное изменение политики. Предыдущее правительство лейбористов исключило ядерную энергетику из рассмотрения в связи с изменением климата, однако, инициативы по защите окружающей среды, объявленные правительством на прошлой неделе, четко принимают ядерную энергетику.

Г-н Ланн сообщил корреспондентам, что он также поддерживает идею о использовании ядерных реакторов вместо природного газа для производства электроэнергии, а также для производства пара для извлечения нефти из нефтеносных песков в провинции Альберта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100