На Балаковской АЭС будет внедрена новая производственная система от фирмы Тойота

На Балаковской АЭС состоялось совместное совещание специалистов ОАО "Концерн Энергоатом" и корпорации "Тойота Моторс" (Япония) на котором были обсуждены вопросы внедрения производственной системы "Росатом" на российских атомных станциях при организации ремонтных кампаний и складского хозяйства.

В совещании принял участие советник Генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" и главный менеджер по развитию производственной системы "Росатом" Владимир Колесников.

В 2007 году японская производственная система начала внедряться на машиностроительных заводах ГК "Росатом", производящих оборудование для атомных станций. В мае текущего года аналогичная работа началась на Волгодонской, Калининской, Ленинградской и Нововоронежской атомных станциях. Балаковская АЭС выступила с инициативой о включении ее в этот список.

По словам Владимира Колесникова, период совместной работы с японскими специалистами на машиностроительных предприятиях отрасли показал значительные положительные изменения в их производственной эффективности.

Ознакомившись с системой производственной деятельности на участке ремонта турбоагрегатов и участках складского хозяйства Балаковской АЭС, японские консультанты оценили объем и обозначили направления работы по внедрению производственной системы «Росатом» на станции, а также наметили план дальнейшей совместной работы.

Повторный визит специалистов корпорации "Тойота Моторс" на Балаковскую АЭС запланирован ориентировочно на конец текущего года.

Смысл производственной системы корпорации "Тойота", на основе которой сформирована производственная система "Росатом", состоит в том, чтобы производить только требуемые изделия в строго необходимом количестве. Система направлена на повышение эффективности и снижение всевозможных издержек на любом производстве.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском ФО. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 08.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100