Атомная энергетика и вопросы нераспространения в центре переговоров во Франции

На недавней встрече на высоком уровне во Франции Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей обсудил вопросы, касающиеся ядерного нераспространения и мирного развития ядерной энергетики. Главное внимание было уделено иранской ядерной программе и резолюции СБ ООН в отношении нее.

"Единственные пути решения этой проблемы - это договоренности, обсуждение и переговоры", - подчеркнул Эльбарадей.

Он еще раз подтвердил свое мнение, что статус-кво здесь неприемлем, и санкции Совета Безопасности являются четким выражением отношения международного сообщества к ядерной программе Ирана. Но он также добавил, что данный вопрос не может быть решен одними санкциями, и выразил желание продолжить переговоры по этому вопросу.

Г-н Эльбарадей посетил Францию 17-18 января 2007 года, где он встретился с министром иностранных дел Франции Филиппом Дуст-Блази и с другими высокопоставленными лицами. Он также встречался с ведущими представителями правительства, бизнеса, промышленности, масс-медиа.

Министерство иностранных дел выпустило следующее коммюнике, в котором говорится:"В отношении принятой единодушно резолюции 1737, устанавливающей санкции против Ирана, мы намерены осуществить безотлагательно все меры, указанные в резолюции СБ. Мы призываем Иран принять предложение шести государств и предложение по "двойной отсрочке", которые позволят продолжить переговоры".

"В отношении развития атомной энергетики, г-н Дуст-Блази напомнил, что Франция имеет право в соответствии со статьей IV Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) развивать атомною энергетику в мирных целях при условии соблюдения режима ядерного нераспространения. Из-за риска распространения ядерного оружия, распространение чувствительных технологий, таких как обогащение и переработка ядерного топлива должно быть ограничено. С другой стороны, необходимо представить надежные гарантии доступа к ядерному топливу. В июне прошлого года Франция вместе с пятью другими государствами США, Россией, Великобританией, Германией и Нидерландами выдвинула конкретное предложение о гарантиях обеспечения топливом. Мы должны быстро продвигаться в этом вопросе".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: УКФЗ, Европа, Иран


Rambler's Top100