Программа PBMR отложена на неопределённый срок; Eskom отказывается принимать в ней участие

Крупнейшая энергетическая компания ЮАР "Eskom" не ведёт переговоров о покупке фирмы PBMR, отвечающей в Южной Африке за линию высокотемпературных реакторов с одноимённым названием.

В западной профессиональной прессе появились сообщения о том, что реализация проекта южноафриканского ВТГР отложена на неопределённый срок из-за нехватки денег. Источником этой информации, по утверждению журналистов, выступает глава компании PBMR Джако Крик.

Говорится также, что Крик и его коллеги изыскивают способы "стать атомным дивизионом" государственной энергетической компании ЮАР "Eskom".

Комментируя эти публикации, пресс-секретарь "Eskom" Тони Стотт напомнил, что у "Eskom" уже имеется собственный атомный дивизион и эксплуатируется атомная станция в Кёберге.

Стотт также категорически отверг предположения о возможном слиянии с компанией PBMR. Он подчеркнул, что стратегию развития атомной энергетики в стране осуществляет министерство энергетики в соответствии с принятой атомной политикой.

В западной профессиональной журналистской среде негативная реакция "Eskom" была воспринята с пониманием. Считается, что энергетикам не нужна фирма с непонятными перспективами, у которой нет ни единого заказчика. Напротив, "Eskom" на протяжении последних лет старается всеми возможными путями уменьшить свою долю в проекте PBMR.

Высокотемпературный реактор PBMR является южноафриканской модификацией германских проектов ВТГР, в частности, реактора AVR, работавшего в Юлихе до 1988 года (официальная дата закрытия реактора - 1989 год).

После отказа Германии от высокотемпературной программы, лицензии на использование и доработку германских технологий приобрели ЮАР и Китай. В Южной Африке надеялись, что сумеют построить демонстрационный блок с реактором PBMR для последующего продвижения своего проекта как в ЮАР, так и за рубежом. Теперь эти планы отложены на неопределённый срок.

Более успешно по стопам германских атомщиков продвигаются китайцы, где в этом году должно начаться строительство демонстрационного реактора HTR-PM. В случае успеха, Китай может запустить проект в серию и построить до 18-20 высокотемпературных блоков на основе HTR-PM.

К топливному циклу южноафриканских высокотемпературных реакторов имела прямое отношение Россия. Отечественные специалисты принимали участие в работах по испытаниям шаровых твэлов, а также рассматривалась возможность поставки из России обогащённого урана для использования в первом блоке с PBMR.

Открытой информации по топливному циклу китайских ВТГР не имеется.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.10.2009

Темы: Африка, ЮАР, ВТГР, PBMR


Rambler's Top100