США и Индия проведут второй раунд консультаций по проблеме переработки в Индии ОЯТ американского происхождения

США и Индия проведут на этой неделе второй раунд переговоров по судьбе ОЯТ, которое будет образовываться при использовании на индийских АЭС ядерного топлива американского производства.

The Hindu напоминает, что первая серия обсуждений прошла в июле этого года в Вене. Как говорят источники этой весьма осведомлённой газеты, обе делегации тогда "удивили" друг друга привезенными с собой проектами соглашений. Позиции сторон оказались ближе, чем считалось, и появилась возможность завершить трудные переговоры в течение месяцев, а не лет.

Американцев на втором раунде будет представлять директор отделения ядерной энергии госдепартамента Ричард Стратфорд, считающийся ключевой фигурой в Вашингтоне по вопросам атомного сотрудничества с Индией.

Если не вмешаются непредвиденные обстоятельства, то итоговое соглашение может быть подписано во время очередного визита в США индийского премьер-министра Манмохана Сингха в конце ноября.

Заключённое год назад рамочное соглашение "123" между США и Индией даёт последней право на переработку ОЯТ американского происхождения, но оговаривает это определёнными условиями. Так, от Индии потребуется создать новый завод по переработке ОЯТ, предназначающийся для обращения со стоящими под гарантиями МАГАТЭ ядерными материалами.

Помимо этого, соглашение "123" указывает на необходимость подписания специального двухстороннего документа, касающегося всех аспектов переработки в Индии ОЯТ американского происхождения.

Именно этот документ и будет обсуждаться в Вене. Газета напоминает, что формальный запрос на начало переговоров был подан индийской стороной 3 февраля 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2009

Темы: ОЯТ, США, Азия, Индия


Rambler's Top100