Китайский энергетический чиновник призвал покончить с эйфорией от атомной энергетики

Цзянь Гуобао (Zhang Guobao), возглавляющий национальное энергетическое агентство Китая, предупреждает о признаках несоответствующего реальности и слишком быстрого развития в стране атомной энергетики.

Планы КНР по наращиванию атомного парка составляют от 40 ГВт(эл.) до 60-70 ГВт(эл.) к 2020 году, что эквивалентно вводу 2-4 новых блоков ежегодно. Стремление к развитию атомной энергетики поддерживается партийными и государственными властями страны, выделяющими атомному сектору крупные финансовые вливания.

Но, по мнению Гуобао, народной республике лучше пересмотреть своё отношение к мирному атому и сделать его более почтительным: "Нам лучше двигаться медленнее и сделать меньше, чем испытывать в будущем опасения за безопасность атомных станций".

Напомним, что в последние годы из Китая поступает как официальная, так и неофициальная информация о неготовности инфраструктуры поддерживать мощный атомный сектор. В частности, утверждается о нехватке в КНР квалифицированного персонала АЭС, что может поставить безопасность новых блоков под угрозу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Китай, Безопасность


Rambler's Top100