НАЭК Энергоатом привлёк 50 млн долларов кредита на покупку топлива для АЭС

Компания "Энергоатом" привлекла кредит в размере 50 млн долларов. Об этом сообщил руководитель предприятия Юрий Недашковский. Кредит "Энергоатом" планирует направить на пополнение оборотных средств. "Но понятно, что мы пустим их на топливо - это самая горячая позиция", - говорит Недашковский, пишет "Дело".

"Мы объявили победителя по привлечению сумм в размере 17 млн и 33 млн. Им стала голландская структура "Альфа-Банка" (у финучреждения есть "дочка" в Нидерландах - Амстердамский торговый банк Н.В.)", - рассказал он.

В то же время руководитель госпредприятия заверил, что у "Энергоатома" нет задолженности за поставленное российской компанией "ТВЭЛ" топливо для атомных электростанций.

"На российской стороне лежат деньги, проплачено (наперёд) две загрузки. Но есть отставание от графика платежа", - поясняют в украинской компании.

Аналитик инвесткомпании "Сократ" Сергей Невмержицкий считает, что у "Энергоатома" могут возникать кассовые разрывы в связи с низкими тарифами на вырабатываемую АЭС электроэнергию.

"Они позволяют компании работать в ноль, но не более", - говорит он. Повышению тарифов для генерирующих компаний, по мнению Невмержицкого, препятствует сдерживание цен на электроэнергию для населения.

В то же время эксперт отмечает, что кредит в 50 млн долл, учитывая капитал "Энергоатома" и размер его активов, не представляет для государственного предприятия значительной нагрузки.

При этом в прошлом "Энергоатом" уже привлекал кредиты "Альфа-Банка" для пополнения оборотных средств.

Согласно договорённостям, зафиксированным в итоговом протоколе апрельского заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, Украина и Россия должны были до 15 июля текущего года заключить долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года.

В частности, договорённостями зафиксировано, что при условии заключения долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 года на 12 действующих энергоблоков АЭС, а также при условии закупки украинской стороной у России, начиная с 2011 года, всего объёма услуг по обогащению урана российская сторона обеспечит своё участи в строительстве завода по фабрикации ядерного топлива в Украине по российским технологиям.

При этом предполагается, что предприятие будет построено к сроку, необходимому для обеспечения первых топливных загрузок 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2015-2016 годах.

На данный момент монопольным поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ". Срок действия долгосрочного контракта на поставку ядерного топлива между НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" заканчивается 1 января 2010 года.

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua

ДАТА: 04.10.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Экономика


Rambler's Top100