Энергия Балтийской АЭС пойдет в Германию по кабелю вдоль Северного потока - эксперт

Балтийская АЭС позволит экспортировать электроэнергию в Германию по кабелю вдоль "Северного потока". Такое мнение высказал аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин, комментируя для "БалтИнфо" строительство АЭС.

"В работе этого проекта прорисовываются два направления. Первый - это экспорт электроэнергии в Германию, особенно после того, как было объявлено о прокладке электрокабеля в Германию вдоль газопровода "Северный поток", что позволит посредством интерконнекта доставлять энергию в наиболее густонаселенные районы Германии", - пояснил эксперт.

Второе направление - энергообеспечение стран Балтики после закрытия Игналинской АЭС.

"Все это делает проект Балтийской АЭС весьма инвестиционно привлекательным. Поэтому стоит ожидать, что финансирование его будет вестись не только со стороны Росатома, но весьма крупных инвесторов, в том числе и иностранных", - подчеркнул Конузин.

Напомним, недавно глава правительства России Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Балтийской АЭС. Согласно распоряжению, строительство первого энергоблока должно быть завершено в 2016 году, второго - в 2018 году.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 04.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100