Группа AREVA оказывает гуманитарную помощь пострадавшему населению Нигера

Французская группа AREVA оказала гуманитарную помощь населению африканских стран Буркина-Фасо и Нигер, пострадавшему от наводнений.

Серьёзная ситуация сложилась в районе города Агадез, неформальной столицы уран-добывающего севера Нигера. Мощные грозы, сопровождающие наводнениями, привели к гибели 3 человек. Общее число пострадавших и лишившихся крова доходит до 79 тысяч.

Французские атомщики направили в Агадез 60 тонн гуманитарной помощи. Кроме этого, группа примет участие в восстановлении разрушенных дорог и дамб, предоставит палатки для нуждающихся и проведёт работы по очистке водных источников.

Нигер - одна из основных урановых кладовых французского атома. До недавнего времени французы оставались здесь монополистами, хотя теперь ограниченный доступ к нигерским урановым месторождениям появился и у третьих стран.

Местное население неоднократно обвиняло группу в пренебрежении их интересами и хищническом поведении при добыче полезных ископаемых. В апреле 2007 года растущее недовольство привело к созданию движения ДСН и началу вооружённой борьбы племён туарегов против центрального правительства Нигера и иностранных атомных компаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.10.2009

Темы: Уран, Африка, Нигер, AREVA


Rambler's Top100