Так близко к достройке 5-го энергоблока Курской АЭС мы еще не были: специалист КуАЭС

"Так близко к достройке 5-го энергоблока за последние 15 - 20 лет мы еще не были", заявил журналистам заместитель директора по капитальному строительству КуАЭС Анатолий Грязнов, комментируя принятие комитетом Госдумы по энергетике, транспорту и связи рекомендаций правительству РФ включить достройку 5-го энергоблока Курской АЭС в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2010 года.

"Мы считаем, - говорит Анатолий Грязнов, - что после такого решения комитета уже в марте 2007 года мы получим официальный документ правительства РФ, то есть Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2010 года, в которую, возможно, будет включен и 5-ый энергоблок Курской АЭС".

"Для региона возобновление строительства - это и привлечение порядка 4000 человек строительных специальностей. Я уже не говорю о финансовых вливаниях в строительство, а это означает, что пойдут налоги в бюджет области, города и т.д, - отмечает Грязнов, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности.

"Пятый блок к существующим четырем - это еще плюс 25% мощностей, а отсюда и пропорциональное вливания во все бюджеты региона", - считает заместитель директора по капитальному строительству КуАЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи принял решение 24 января. В то же время определенности в том, будет ли достроен 5-й энергоблок, никто из официальных представителей не внес. Решение будет приниматься в конце марта - до 31 марта установлен срок утверждения на правительстве Генеральной схемы размещения энергообъектов.

ИСТОЧНИК: ИА Regnum

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100