Прибыль от АЭС Белене составит 60 млрд евро за 60 лет

Прибыль от эксплуатации АЭС "Белене" в Болгарии в течение 60 лет составит сумму от 50 до 60 млрд евро. Такие оценки привёл представитель компании-консультанта проекта Богомил Манчев, выступая на круглом столе в Софии, посвящённом будущему второй болгарской атомной станции.

Манчев исходит из оценки, что в 2016 году отпускные цены на АЭС "Белене" составят до 60 евро за МВт×час. Станция не будет связана с болгарским государством договором об обязательной продаже электроэнергии по фиксированной цене, и поэтому сможет реализовывать свою продукцию на открытом рынке.

Срок строительства АЭС должен составить 59 месяцев с момента заливки первого ковша бетона, сказал Манчев, добавив, что он не знает, когда произойдёт это событие. Он предлагает также сохранить государственный контроль (51% акций) над проектом.

Срок возвращения инвестиций, вложенных в строительство станции, оценивается сейчас как 12 лет. Он признал, что оборудование для АЭС стоит дорого и инвестиционные риски достаточно высоки, но "так поступает сейчас весь мир".

Среднегодовые расходы АЭС "Белене" не будут превышать 200 млн евро, причём в эту сумму входят платежи за ядерное топливо, отчисления на заработную плату и техническое обслуживание.

Вокруг экономической целесообразности беленской станции в последнее время распространяется немало спекуляций. Между тем, реально известны только два числа - 4 млрд евро, цена, объявленная поставщиком, и 1,3 млрд евро, которые потребуется направить на оплату дополнительных расходов (защита, подключение к сети электроснабжения, консультационные услуги и инфраструктура).

Окончательная стоимость проекта будет зависеть, в том числе, и от возможного изменения его структуры. От болгарского государства зависит, будет ли изменена структура проекта, и появятся ли у АЭС новые инвесторы. Нет окончательного соглашения и по эскалационным рискам. Только после того, как будут утверждены все эти показатели, станет возможным говорить о полном бюджете проекта.

Манчев заявил, что для тех работ, которые будут оплачиваться болгарской энергетической компанией НЭК, предполагается применять формулу эскалации цены с индексами Евростата. По другим направлениям работ индексы пока ещё не согласованы.

Богомил Манчев напомнил также, что строительство АЭС "Белене" обеспечит болгарскому государству значительные доходы, а для рядовых болгарских граждан создаст новые рабочие места.

Следует признать, что с доводами специалиста согласились не все участники софийского круглого стола. Так, экономист Георгий Ангелов полагает, что государственное финансирование строительства АЭС "Белене" станет большим бременем для бюджета и повысит риски для налогоплательщиков, и поэтому предпочтительнее, чтобы его финансировали инвесторы, а не правительство Болгарии.

ИСТОЧНИК: Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 30.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100