АСЭ принял участие в международной конференции Безопасное энергоснабжение в Словакии

В Братиславе (Словакия) состоялась международная конференция "Безопасное энергоснабжение", в работе которой приняли участие компании-лидеры мирового рынка сооружения АЭС, в их числе ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), а также представители правительства и деловых кругов Словакии.

Главная цель конференции - обмен между участниками информацией и опытом по стратегическим аспектам развития энергетической промышленности в Словакии и в мире. Обсуждались вопросы модернизации словацких АЭС, достройки 3 и 4 блоков АЭС "Моховце", сооружении новых АЭС на территории страны.

ЗАО "Атомстройэкспорт" представил на конференции современные российские ядерные технологии. По предложению российской компании базовым проектом для российско-словацкого сотрудничества в сооружении АЭС может стать МИР - MIR (Modernized International Reactor).

МИР - эволюционный проект хорошо знакомого в Словакии легководяного реактора типа ВВЭР, усовершенствованный по ряду показателей. Проект обеспечивает мощность 1200 МВт, что востребовано сейчас и на европейском, и на российском рынках. В России уже сооружаются данные референтные АЭС. Также МИР-1200 лег в основу недавних предложений России по сооружению АЭС в Турции и Калининграде.

Проект МИР-1200 соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования четырех независимых каналов активных систем безопасности, и продолжительный, более 60 лет, проектный ресурс блоков.

МИР - это одновременно и проект АЭС, и модель кооперации. В орбиту атомного МИРа должны войти ведущие словацкие, европейские и мировые компании. Панъевропейский принцип проекта базируется на широком партнерстве АСЭ с зарубежными компаниями - лидерами в своих технологических сегментах.

Российская и словацкая атомная отрасль всегда развивались в тесном взаимодействии. Атомные электростанции, построенные в Словакии на основе российских технологий легководных реакторов, имеют одни из самых лучших показателей надежности и экономичности в Европе и в мире.

В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС "Богунице" мощностью 1760 МВт (4 энергоблока ВВЭР-440 введены в эксплуатацию в период с 1979 по 1985 гг.) и АЭС "Моховце" мощностью 880 МВт (2 энергоблока ВВЭР-440 введены в эксплуатацию в 1998 и 2000 гг.).

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 29.09.2009

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Словакия, Пресс-релизы


Rambler's Top100